Лопатина Светлана Витальевна

Квест-игра с использованием ИКТ

«На помощь жителям планеты Барбарелла»

Цель: расширять представление детей о дружбе, формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждать их к добрым поступкам.

Задачи

  1. Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
  2. Развивающая: развивать групповую сплочённость,
  3. Образовательная: формировать навыки общения, расширять представление о дружбе; умение работать в парах, умение слушать, умение выразительно изображать отдельные эмоциональные состояния.

Предварительная работа: просмотр мультфильмов «Лёлик и Барбарики», знакомство с главными героями мультфильма — добрыми человечками с планеты Барбарелла, учениками школы Дружбы, которые умеют дружить сами и хотят научить этому всю Вселенную. Барбарики всегда приходят на помощь землянам и каждый день их выручают.

Оборудование: видео «Обращение Барбариков к земным детям»; слайдовая презентация «Барбарелла в опасности»; 5 листов чёрного картона А3, конусы, кочки-ёжики; цветные карандаши, листы с заготовками для рисования лиц на каждого ребёнка, магнитная доска, магниты на каждого ребёнка по одному; загадки; корзинка с камешками и верёвочками для изготовления амулетов; коврики на всех детей.

Ход:

Воспитатель объявляет детям о том, что обнаружила у себя на столе игрушку. Интересуется, кому из детей она принадлежит. Когда выясняется, что никому, воспитатель начинает разглядывать и выясняет, что это флэшка. Педагог предлагает детям посмотреть, что на ней, может быть там интересные мультфильмы. Включают флэшку, на которой обнаруживают видеообращение барбариков.

Обращение барбариков: Внимание! Всем ребятам, которые нас слышат! Мы – барбарики, жители планеты Барбарелла, попали в беду: у нас произошла космическая катастрофа. Наша планета потерпела столкновение с кометой Бякой-Забиякой. Несколько осколков Бяки-Забияки попали на поверхность нашей планеты и разрушают Барбареллу, скоро от их действия Барбарелла перестанет быть планетой дружбы, а станет планетой ссор и споров. И тогда больше никого из ребят мы не сможем научить дружить.

Разрушить осколки злой Бяки-Забияки смогут только земные ребята, пройдя испытания злой кометы.

Если вы готовы помочь нам, выполняйте по порядку задания Бяки-Забияки, написанные на осколках. Но помните, что разрушить осколки злой кометы и их силу смогут только ребята, которые умеют дружить.

1-й слайд:

На экране появляется изображение погибающей планеты Барбареллы и 5 осколков с заданиями.

Воспитатель: Ну что ребята, поможем Барбарикам? Тогда читаем первое испытание.

Испытания

  1. Заколдованный осколок

Включить музыку Разукрасим все планеты

Цель: развить умение детей выразительно изображать некоторые эмоциональные состояния.

Этот осколок может Бяка-Забияка заколдовала так, что он может превратить всех жителей планеты Барбарелла, барабариков, в злых инопланетян. Чтобы разрушить этот осколок, земным детям нужно нарисовать как можно больше добрых лиц.

  1. Переход по млечному пути.

Включить музыку Космическая песенка

Цель: научить детей сотрудничать, работать в парах.

Чтобы разрушить 2-й осколок Бяки-Забияки, вам необходимо пройти по Млечному пути. Для этого нужно разделиться парами, и крепко держась друг за друга, вам нужно преодолеть все препятствия Млечного пути (перепрыгнуть через чёрные дыры, обойти метеориты, перепрыгнуть через огненные планеты).

Релаксационная пауза

Включить Музыку Вселенной

Воспитатель: Ребята, перед тем как мы приступим к следующему испытанию, я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть. Ну тогда берите коврики, это будут наши облака, на которых мы превратимся в маленькие льдинки. А теперь льдинки начинают таять. Таят, таят, таят, замёрзли… А теперь, когда совсем растаяли, устраивайтесь на них поудобнее и отправимся в полёт.

Закройте глаза, глубоко вдохните, выдохните… Вдох, выдох… Представьте, что вы опустились на белое пушистое облако. Почувствуйте, как ваши ноги, спина удобно расположились на этом облаке-подушке. Теперь облако медленно поднимается в синее небо. Почувствуйте, как ветер щекочет вам носик, ушки, щёчки. А теперь медленно откройте глазки, улыбнитесь, потянитесь… Ну вот мы и прилетели.

  1. Планета тишины

Чтобы разрушить третий осколок, нам нужно разгадать загадки о дружбе, но чтобы злая Бяка-Забияка нас не услышала и не вернулась на Барбареллу, разгадывать мы будем их шёпотом, но все вместе. Я загадаю загадку, все кто знают ответ, поднимают руку, и как только я скажу «Раз, два, три», можно дружно шёпотом отвечать.

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный…(Друг)

 

Друг без друга мы скучаем,

Вместе с радостью играем.

И нам ссориться не нужно.

Ведь всего сильнее …(Дружба)

 

Говорят, что мы похожи.

Отвечаем: «Ну и что же?».

Говорят, что неразлучны.

Друг без друга вправду скучно.

Говорят, что мы болтушки…

Ну и что! Ведь мы…(Подружки)

 

Это – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом они настоящие!

Кто это? (Друзья)

 

Мы теперь уж не друзья,

Ты ушел, в обиде я.

Не на шутку разругались,

Друг на друга обозвались,

Ну а я теперь грущу.

Приходи, тебя прощу.

Согласись, ведь из-за вздора

Выросла вот эта… (Ссора)

 

Планета злого Волшебника. Ответы на вопросы.

 

Каждый раз, когда дети выполняют задание, разрушается один осколок. После того, как разрушились все осколки, появляется видео с благодарностью Барбариков:

Благодарность Барбариков: Спасибо, ребята, вы спасли нашу планету от разрушающих осколков злой кометы Бяки-Забияки. В благодарность за это примите от нас волшебные камни дружбы с нашей планеты Барбареллы. Из них вы сможете сделать амулеты для своих друзей. Человек, который носит амулет из камня дружбы, всегда будет хорошим другом. А чтобы наши камни оказались у вас, возьмитесь крепко за руки, закройте глаза и помогите нам сказать волшебные слова! Запоминайте!

Раз, два, три, четыре!

Вы комету победили!

Три-четыре, два-один!

Мы вам камешки дадим!

До свидания, ребята!

Дети произносят волшебные слова, и в группе появляются коробочка с камнями.

Дети вместе с воспитателем делают амулеты дружбы и дарят их друг другу.

https://cloud.mail.ru/public/izsT/Jcw4p6noF